images (1)• Футбол — это другая религия.
• Урок точки зрения «Барса-Мадрид».
• Кайзен и изучение испанского?

El fútbol, esa otra religión

«Гоооооооол! Мы выиграли лигу!» Для испанцев футбол — это почти религия. Как в Испании смотрят футбол? Какой самый популярный футбольный чемпионат? За кого болеют испанцы? Об этом первая часть сегодняшнего эпизода. Кроме того, ты узнаешь как сказать «гол», «ничья», «табло», «игра дома», «забивать», «обводить» и другие слова и выражения, без которых беседа с испанцем грозит стать неполноценной ….

Урок точки зрения «Барса — Мадрид»

В прошлую субботу «Барса» сразилась против  «Мадрида». «Барса» играла «дома». Это был последний матч лиги, и у обеих команд было одинаковое количество очков. В стане обеих команд фанаты нервничали. Бары в Испании были забиты болельщиками. Ожидалось «нечто». Начался матч, и «Барса» находилась в атаке. «Мадрид» защищался, как мог. На восьмой минуте, Месси забивает! Временный счет 1 — 0. «Мадрид» выглядит потерянно. Гол в самом начале! Но они — очень сильная команда, и тоже начинают атаковать. «Барса» защищается и проводит несколько неопасных контратак. Команды уходят на перерыв со счетом 1-1 на табло. Начинается второй тайм…  Узнаем чем закончится рассказ Оскара. Он, хоть и из Барселоны, но ему можно верить))).

Как философия Кайзен связана с изучением испанского?

Это слово происходит из Японии и переводится, как «совершенствование» или «изменение к лучшему». Оно означает, что небольшие, продолжающиеся изменения помогают достичь больших целей. Эта идея использовалась в производстве и в фирмах на протяжении многих лет. Например, в Тойоте, она является официальной стратегией компании. Как мы можем использовать это для изучения испанского? Представь, что ты читаешь книгу, по 10 страниц в день… Знаешь, что произойдет через 5 лет?